Модно быть в форме

Ноябрь 11, 2009 by i16.ru | Filed under 2009 год, Архив, Здоровье / Мода / Отношения, Избранные публикации "МТ", Образование / Жизнь вузов, Спорт / Экстрим.

С 14 по 25 октября в рамках форума «Россия – спортивная держава» прошла декада студенческого спорта, организованная молодежным физкультурно-спортивным обществом «Буревестник».

В декаде приняли участие 1380 студентов из 17 вузов РТ. В программу вошли соревнования по баскетболу (мужчины и женщины), волейболу (мужчины и женщины), мини-футболу, хоккею, настольному теннису, плаванию, бадминтону, шахматам.

Захватывающим выдался финал соревнований по баскетболу, в котором боролись спортсменки КГУ и КГАСУ. Открыли счет матча девушки из КГУ и к середине периода значительно вырвались вперед. Но к завершению первой 10-минутки строительная академия сравняла счет (29:29). Во втором периоде девушки шли, что называется, «нога в ногу», периодически опережая друг друга на 2 очка. В итоге на последних минутах второго периода КГАСУ вырывается вперед и побеждает соперниц со счетом 46:39.

Первое место по волейболу среди женщин досталось спортсменкам из КГФЭИ, среди мужчин – КГАСУ. В соревнованиях по мини-футболу победителем стала команда НГТТИ. «Золото» по настольному теннису получили студенты-спортсмены из Альметьевского государственного нефтяного института.

Команда по плаванию состояла из 4 парней и 4 девушек. Соревнования проводились на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине и в виде эстафеты. Лучше всех дистанции проплыли ребята из Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Спортсмены этого же вуза получили первое место по бадминтону. В блицтурнире по шахматам победила команда КГТУ-КХТИ. В соревнованиях по хоккею, проводившихся по правилам Всероссийской федерации хоккея, победу одержали студенты ТГГПУ.

Завершилась декада студенческими «Веселыми стартами» во Дворце единоборств «Ак Барс». Старты действительно оказались веселыми: казанская версия «Больших гонок» вызвала бурные аплодисменты многочисленных болельщиков, которые пришли с флагами и в футболках с логотипами вузов.

Эти соревнования не только поддержали в студентах здоровый дух и позволили почувствовать азарт, но и объединили людей из разных уголков республики, выявили наиболее ярких представителей вузовской спортивной жизни. По результатам всех соревнований 1-е место досталось КГУ, 2-е – КГАСУ, 3-е – КГТУ-КАИ.